Conheça os Indicados do Prêmio Dynamite 2020

Conheça os indicados do Prêmio Dynamite de Música Independente 2020, referente aos melhores trabalhos lançados entre 2018 e 2019, divididos entre 19 categorias de quem faz e apoia a música independente brasileira:
Melhor lançamento de rock
Aminoácido – “Sem Açúcar”
Autoramas – “Libido”
Blue Lips – “Dancing By The Cliff”
Disaster Cities – “Lowa”
Dom Pescoço – “Tropsicodelia”
El Efecto – “Memórias do Fogo”
Joe Silhueta – “Trilhas do Sol”
Molho Negro – “Normal”
Música Agosto – “Coleta Seletiva de Ideias”
Pata – “Shit and Blood”
Pitty – “Matriz”
Premiere – “Premiere”
Roberta de Razão – “Só vou ter paz quando morrer”
Selvagens à Procura de Lei – “Paraíso Portátil”
Somaa – “O mundo quer te enganar”
Sunroad – “Heatstrokes”
The Mönic – “Deus Picio”
Tublues – “Vinte”
Violet Soda – “Violet Soda”
Zimbra – “Verniz”
 
Melhor lançamento de indie rock
Alaska – “Ninguém vai me ouvir”
Antiprisma – “Hemisférios”
Bike – “Quarto Templo”
Boogarins – “Sombrou Dúvida”
Brvnks – “Morri de Raiva”
Caffeine Lullabies – “We Want You To Be Happy”
Carne Doce – “Tônus”
Dingo Bells – “Todo mundo vai mudar”
El Toro Fuerte – “Nossos Amigos e os Lugares que Visitamos”
Glue Trip – “Sea At Night”
Loyal Gun – “Faux Nostalgia”
Lupe de Lupe – “Vocação”
Moons – “Thinking Out Loud”
Old Books Room – “Songs About Days”
Oruã – “Romã”
O Terno – “<atrás/além>”
Raça – “Saúde”
Terno Rei – “Violeta”
The Baggios – “Vulcão”
Valv – “Nautilidae”
 
Melhor lançamento punk / hardcore
ACruz Sesper – “The Cell”
Alcoóliques – “Poucas Ideias”
Astma – “Ghosts”
Dead Fish – “Ponto Cego”
Deafkids – “Metaprogramação”
Duplo – “Dor Dor Dor, bb”
Facada – “Quebrante”
Hayz – “Não estamos mais em casa”
Lili Carabina – “Pistolar y Pogar”
Manger Cadavre? – “AntiAutoAjuda”
Menores Atos – “Lapso”
Os Replicantes – “Libertà!”
Pense – “Realidade, Vida e Fé”
Quazimorto – “Cold Front”
Rakta – “Falha Comum”
Rosa Idiota – “Somatic”
Sapataria – “Sapataria”
Statues On Fire – “Living In Darkness”
Surra – “Escorrendo pelo Ralo”
Tuíra – “Calma e Força”
 
Melhor lançamento de heavy metal 
Ajna – “War Crimes”
Angra – “Ømni”
Black Pantera – “Agressão”
Carnívoro – “Culto Pagão”
COISO – “Abjeto”
Damn Youth – “Breathing Insanity”
Desalmado – “Save Us From Ourselves”
Escarnium – “Godless Shrine Of Decay”
Expurgo – “Deformed By Law”
Flageladör – “Predileção pelo Macabro”
Hellish War – “Wine of Gods”
Ignispace – “The Inner Source”
Krisiun – “Scourge Of The Enthroned”
NervoChaos – “Ablaze”
Nervosa – “Downfall of Mankind”
Overlloud – “Splendor Solis”
Petals Blade – “Holocausto”
Red Razor – “The Revolution Continues”
Uganga – “Servus”
Vodu – “Voodoo Doll”
 
Melhor lançamento de rap / hip hop / black music
Baco Exu do Blues – “Bluesman”
Bixarte – “Faces”
BK – “Gigantes”
Black Alien – “Abaixo de Zero: Hello Hell”
Diomedes Chinaski – “Comunista Rico”
Djonga – “O menino que queria ser deus”
Drik Barbosa – “Drik Barbosa”
Emicida – “AmarElo”
FBC – “Padrim”
Filipe Ret – “Audaz”
Hot e Oreia – “Rap de Massagem”
Kunumi MC – “Todo Dia é Dia de Índio”
Larissa Luz – “Trovão”
Nego Gallo – “Veterano”
Preto – “Canto Negro”
Rashid – “Crise”
Rincon Sapiência – “Mundo Manicongo: Dramas, Danças e Afroreps”
Sound Food Gang – “Food Station”
Tássia Reis – “Próspera”
WC no Beat – “18k”
 
Melhor lançamento pop
ÀTTØØXXÁ – “Luvbox”
BaianaSystem – “O futuro não demora”
Bruna Mendez – “Corpo Possível”
Bruno Capinan – “Real”
Clarice Falcão – “Tem Conserto”
Duda Beat – “Sinto Muito”
Francisco el Hombre – “RASGACABEZA”
Jaloo – “ft (pt. 1)”
Lau e Eu – “Selma”
Luísa e os Alquimistas – “Jaguatirica Print”
Magíster – “Desnormativa”
MC Tha – “Rito de Passá”
Potyguara Bardo – “Simulacre”
Pratagy – “Pratagy”
Romero Ferro – “Ferro”
Silva – “Brasileiro”
Thiago Pethit – “Mal dos Trópicos”
Tuyo – “Pra Curar”
Urias – “Urias”
YMA – “Par de Olhos”
 
Melhor lançamento de música electrónica
Audax – “The Line”
Autorall – “The Unpopular”
Badsista – “Na Onda da Babylon”
Bhaskar – “Make Me Feel”
Cool Keedz – “Going Out”
Daniel Peixoto – “Mastigando Humanos Remixes”
D.I.B – “Dancefloor”
Edgar – “Ultrassom”
Felguk – “Work That Body”
GEO – “GEO_01”
Gui Boratto – “Pentagram”
Heavy Baile – “Carne de Pescoço”
L_cio – “Poema”
Marco Hansen – “8”
Pic Schmitz – “Offshore”
Pri Pach – “Loving Myself”
Ralk – “No Excuses”
Teto Preto – “Pedra Preta”
The Fish House – “Palomita”
Xerxes – “Defumação”
 
Melhor lançamento de mpb
Alice Caymmi – “Electra”
Anelis Assumpção – “Taurina”
Ana Frango Elétrico – “Little Electric Chicken Heart”
Céu – “APKÁ!”
Daniel Groove – “Levante”
Dona Onete – “Rebujo”
Elza Soares – “Planeta Fome”
Juliana Perdigão – “Folhuda”
Júlio Ferraz – “O Manifesto das Cores”
Karina Buhr – “Desmanche”
Kléber Albuquerque – “Os antidepressivos vão parar de funcionar”
Liniker e os Caramelows – “Goela Abaixo”
Luiza Lian – “Azul Moderno”
Maria Beraldo – “Cavala”
Mulamba – “Mulamba”
Rodrigo Alarcon – “Parte”
Ronei Jorge – “Entrevista”
Siba – “Coruja Muda”
Teago Oliveira – “Boa Sorte”
Vinaa – “Elementos e Hortelã na Terra dos Eucaliptos”
 
Melhor lançamento de reggae
Adão Negro – “Alma Leve”
Alma Livre – “O Preço da Paz”
Dada Yute – “Lavanda”
Danilo Fogo & Sementes da Tribo – “Frutos de uma Mesma Árvore”
Dubalizer – “Revolução Amplificada”
Dubstereo – “Dubstereo”
Gabriel Elias – “4 Estações”
Hey Joe! – “Deskareggae”
Jah Live – “Ouça”
Naguetta – “Positividade”
Nathan Ribeiro – “Querendo te ver”
Nazireu Rupestre – “Rasta Punk”
Outragalera – “Dub da Tapioca”
Ponto de Equilíbrio – “Mais Amor”
Pov3da – “Eletroprana”
Surf Sessions – “Inverso”
Tati Portella – “Impermanência”
Tribo de Jah – “Confesiones de un Viejo Regueiro”
Veja Luz – “Dona da Minha Cabeça”
Vibrações – “Lei da Atração”
 
Melhor lançamento de música instrumental
Beach Combers – “Beach Attack”
Bixiga 70 – “Quebra Cabeça”
Camarones Orquestra Guitarrística – “Surfers”
Chimpanzé Clube Trio – “Zerânia”
E a Terra nunca me pareceu tão distante – “Fundação”
Ema Stoned – “Phenomena”
Gabriel Thomaz Trio – “BaBaBaBa”
Glauco Sölter – “Dois em Um”
Huey – “Ma”
Labirinto – “Divino Afflante Spiritu”
Lilt – “Solis”
Macumbapragringo – “Macum Sessions”
Manoel Cordeiro – “Guitar Hero Brasil”
Meneio – “Movediço”
Mescalines – “Brazilian Voodoo Exportation”
Os Pontas – “Nas Ruínas da Terra Sagrada”
ruído/mm – “A é Côncavo, B é Convexo”
Taco de Golfe – “Folge”
The Mullet Monster Mafia – “I.N.F.E.R.N.O.”
Yamandú Costa e Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro – “Vagner Cunha: Concerto para violão de 7 cordas e orquestra”
 
Revelação
2emdois
Agenor, Agostinho & Léo
Beradelia
Cáusticos
Chapéu de Palha
Doda Garcia
Föxx Salema
Funmilayo Afrobeat
Getulio Abelha
Indiegentes
Indxxr
Johnny Millky
Katu Mirim
LoreB
Mateus Fazeno Rock
Necromantticu
Os Alquimistas
Quebrada Queer
Santa Pipe
Vício Vintage
 
Melhor Selo
Balaclava
Cena Cerrado
EAEO
Efusiva
Flecha Discos
Flux
Hearts Bleed Blue
Hellion Records
Hérnia de Discos
Howlin’ Records
Laboratório Fantasma
Läjä Records
midsummer madness
Nada Nada Discos
PWR Records
Risco
Sagitta Records
Sinewave
Transfusão Noise
Transtorninho
 
Melhor casa de shows alternativos
74 Club (SP)
A Autêntica (MG)
A Obra (MG)
Aparelho (RJ)
Associação Cultural Cecília (SP)
Cativeiro (PR)
Cavernas Bar (MT)
Célula Showcase (SC)
Complexo Estúdio & Pub (GO)
Curupira Mãe do Mato (AM)
El Rock (RN)
Empório Café (PB)
General Store (PB)
Iraq (PE)
Kasa Coentro (PA)
OCulto (RS)
Reciclaria (SE)
Rex Jazz Bar (AL)
Salão das Ilusões (CE)
Zepelim (DF)
 
Melhor Evento
Abril Pro Rock (PE)
Armageddon Metal Fest (SC)
Bananada (GO)
Circadélica (SP)
Coala (SP)
Dosol (RN)
Goiânia Noise (GO)
Locomotiva (SP)
Maloca Dragão (CE)
Morrostock (RS)
No Ar Coquetel Molotov (PE)
Palco do Rock (BA)
Porão do Rock (DF)
Se Rasgum (PA)
Psicodália (SC)
Psycho Carnival (PR)
SIM – Semana Internacional da Música (SP)
Vaca Amarela (GO)
Vento (SP)
Ultrasonidos (RJ)
 
Melhor revista, fanzine, site, blog ou coluna
Beat for Beat
Crush em Hi-Fi
Fanzine Mosh
Hits Perdidos
Ligado à Música
Meio Desligado
Nada Pop
O SubSolo
PopLoad
Rap Nacional
Revista Híbrida
Roadie Crew
Rock em Geral
Rock In Press
Rock SP
Scream & Yell
Stereo Pop Club
Tenho mais discos que amigos
Trabalho Sujo
Zona Punk
 
Melhor programa de TV ou emissora
Alto Falante – Rede Minas
Cena Musical – TV Brasil
Circular no Mojo
Cultura Livre – TV Cultura
Escala Musical – TV Cultura
Estúdio Showlivre
Hip Hop em Cena – TV UFG
Manos e MInas – TV Cultura
Música Animada – TV Brasil
Music Box Brazil
Papo de Música
Partituras – TV Brasil
Popload Session
Radar – TVE
Reverbera – TV Brasil
Segue o Som – TV Brasil
Senhor Brasil – TV Cultura
Som na Rural – TV Brasil
TV Cena Underground
Wasabi Sessions
 
Melhor programa de rádio ou emissora
Autoral Brasil – Kiss FM
Bazar Maravilha – Rádio Inconfidência
Brasil Novos Sons – Rádio Universitária FM
Deguste Cultura – Cultura FM
Faro – Mood FM
Francamente – Rádio Difusora Jundiaí
Heatwave – antenAZero
Heavy Pero No Mucho – 89FM
Idade Mídia
Indie Storm – Rádio Mundo Livre
Made in Brazil – Rádio Logos
Midnight Metal – Rádio Mundo Livre Curitiba
Mundo Independente – Rádio Graviola
Músicas de Sexta – Frei Caneca FM
Radioca – Rádio Educadora
Skataplá – MutanteRadio
SomTemporâneo – Rádio Senado
Sons do Brasil – Rádio Usp
Stay Rock
Vozes do Brasil
 
Melhor produtora, coletivo ou entidade
Aldeia da Fraternidade (aldeiadafraternidade.org.br)
Associação Portuense de Hip Hop no Tocantins (aph2t.wordpress.com)
BM&A – Brasil Música e Artes (bma.org.br)
Brain Productions (brainprod.tumblr.com)
Casa de Vovó Dedé (cvdd.com.br)
Centro de Educação Profissional de Música Walkíria Lima (www.instagram.com/walkria_lima_cepmusic)
Escola de Artes de Mossoró (facebook.com/escoladeartesdemossoro)
Instituto Ciranda (institutociranda.org.br)
Instituto Grão de Areia (institutograodeareia.org.br)
Elemess (elemess.com.br)
Mandrake Produções (instagram.com/mandrake_producoes)
Música e Cidadania (musicaecidadania.org.br)
Música Para Todos (icsrita.org.br)
Música Para Todos (scar.art.br)
Som do Darma (somdodarma.com.br)
 
Personalidade
Alfredo Rasta
Carlos Eduardo Freitas
Cesar Gavin
China
Cláudia Assef
Desirée Marantes
Edy Star
Eline Ferreira
Flávia Biggs
Inti Queiroz
Irmãos Sampedro
Karen Cunha
Katia Abreu
Letícia Lopes
Nelson Triunfo
Pedro de Luna
Pedro “Poney” Arcanjo
Régis Bezerra
Ricardo Michels
Tico Santa Cruz
Adicionar aos favoritos o Link permanente.

Uma resposta para Conheça os Indicados do Prêmio Dynamite 2020

  1. Luisa Zanellato diz:

    Melhor programa de rádio: Francamente

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *